Правила поведения на воде

Дата: 19 декабря 2018 в 13:24, Обновлено 9 июня в 19:10

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в не оборудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах.

В городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек.

Запрещается заплывать за ограждение (буйки), указывающее водные границы между водной акваторией и местом, предназначенным для купания.

Не рекомендуется устраивать игры на воде с подныриванием друг под друга, хватать за ноги и за руки.

Не пытайтесь переплывать реки, озера т. к. вы можете не рассчитать свои силы.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей. Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте с ними рядом.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде:

Необходимо:

• пользоваться оборудованными пляжами. Если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности;

• научиться плавать;

• перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Нельзя:

• прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;

• заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;

• устраивать в воде опасные игры;

• долго купаться в холодной воде;

• далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать;

• находясь в лодках, опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин;

• нельзя оставлять детей без присмотра возле воды;

• разрешать купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов;

• разрешать детям далеко заплывать;

• заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.