БРСМ и БРПО

Дата: 2 июля 2019 в 13:51, Обновлено 27 мая в 11:31

Отряд "МИР" - участники районного этапа республиканской тимуровской игры "ДобраДел"

Визитка пионеров СШ №16 г.Лиды

Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО)

- самостоятельное, добровольное общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Устав БРПО

Белорусская республиканская пионерская организация

отмечает следующие праздники:

19 мая – День пионерской дружбы

В этот день в 1922 году Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня – Праздник пионерского костра

В этот день 1922 года состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Белоруссии.

13 сентября – День БРПО

В этот день в 1990 году Х Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации, как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ОДО).

Праздники отмечают пионерские дружины, районные, областные советы БРПО, ЦС БРПО сборами, слетами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.

Традиции БРПО – это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Законы пионеров

На основе пионерских традиций формируются      Законы пионеров – обязательные требования к          каждому члену организации.

Законы Белорусской Республиканской Пионерской организации отражены в девизе «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!»

Закон Чести

Пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

Закон слова

Слово «пионер» не расходится с делом.

Закон хозяина

Пионер - хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

Закон Дружбы

Пионер уважает мнение товарища, верен дружбе.

Закон Заботы

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ

Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!

Основными задачами деятельности   пионерских   отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарища, быть верным дружбе.

Права, обязанности и традиции членов организации

Член БРПО имеет право:

• обращаться к отряду, к дружине, органам самоуправления организации за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;
  • высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;
  • получать любую информацию о деятельности пионерской организации и её руководящих органов;
  • избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Центрального, областного, городского, районного Совета БРПО и председателем контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть избраны только совершеннолетние члены организации;
  • член БРПО имеет право быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.

Члены организации обязаны:

• выполнять устав БРПО;
  • уплачивать установленные вступительные взносы;
  • не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
  • постоянно работать в одной из пионерских организаций, Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРПО

ЗАПОВЕДИ АКТИВИСТА